Любой человек, задумавший строительство своего дома, как правило, хочет, чтобы его дом отвечал неким требованиям и соответствовал его представлениям об удобстве, комфорте, престиже и прочим характеристикам. 

Строительство коттеджей и домов из деревобетона

Любой человек, задумавший строительство своего дома, как правило, хочет, чтобы его дом отвечал неким требованиям и соответствовал его представлениям об удобстве, комфорте, престиже и прочим характеристикам. Однако, далеко не каждый, кто задумался о строительстве дома, может четко определить для себя по – настоящему важные факторы, которым должно отвечать загородное жилье. Итак, рассмотрим ряд критериев, которые напрямую определяют важнейшие характеристики дома:

  1. Капитальность дома – степень его долговечности и огнестойкости. В таблице №1 приведены данные по сроку службы всех стройматериалов.

Классификация жилых зданий в зависимости от материала стен и перекрытий* Таблица№1

Группа зданий Тип зданий Фундаменты Стены Перекрытия Срок службы, лет
I Особо капитальные Каменные и бетонные Кирпичные, крупноблочные и крупнопанельные Железобетонные 150
II Обыкновенные Каменные и бетонные Кирпичные и крупноблочные Железобетонные или смешанные 120
III Каменные, облегченные Каменные и бетонные Облегченные из кирпича, керамзитоблоков и деревобетона Деревянные или железобетонные 120
IV Деревянные, смешанные, сырцовые Ленточные бутовые Деревянные, смешанные Деревянные 50
V Сборно-щитовые, каркасные глинобитные, саманные и фахверковые На деревянных “ступенях” или бутовых столбах Каркасные глинобитные Деревянные 30
VI Каркасно-камышитовые На деревянных “ступенях” или на бутовых столбах Каркасные глинобитные Деревянные 15

*По материалам сайта forum.dwg.ru Из таблицы наглядно видно, что сборно-щитовые, каркасные дома относятся к группе так называемого «временного» жилья, срок службы которых составляет всего лишь 30 лет. Хотя по заверениям продавцов, такие дома служат не менее 50 лет. Тем не менее, каркасные и щитовые дома не отвечают требованиям пожаробезопасности и, зачастую, требованиям экологии за счет применения опасных утеплителей. К тому же стоимость таких домов практически не уступает стоимости дома, построенного из традиционных материалов (керамзитоблоки, деревобетон, кирпич). Возникает вопрос: есть ли смысл экономить небольшие деньги за жилье, которое имеет ряд существенных ограничений?

Дома построенные из деревобетона (арболита) отвечают требованиям пожаробезопасности и относятся к группе капитального жилья, срок службы которых составляет не менее 120 лет. Деревобетон имеет самый широкий спектр применения: жилые, офисные и производственные помещения, дачи, бани, фермы, гаражи и т.д. Деревобетон не имеет ограничений по вариантам планировок комнат, а также предполагает применение всех видов перекрытий: деревянные балки, железобетонные или монолитные перекрытия.  

2. Теплоэффективность дома – степень сопротивления теплопередаче. Именно от этого показателя зависит уровень комфорта и экономичности проживания в доме. Стены дома должны обеспечивать защиту от любых погодных изменений. Как известно, зимой в доме должно быть тепло, а летом прохладно. Причем достигаться этот комфорт должен при минимальных затратах энергоресурсов. В таблице №2 представлена сравнительная характеристика теплопроводности различных материалов:

Таблица №2

Наименование материала Теплопроводность, Вт / м. Плотность, кг / куб. м.
Деревобетон 0,08 — 0,17 500 — 850
Пенобетон 0,10 — 0,38 400 — 1400
Газобетон 0,12 — 0,20 500 — 1200
Керамзитобетон 0,50 — 0,70 700 — 1200
Облицовочный кирпич 0,50 — 0,80 1500 — 2000

  Чем выше плотность материала, тем более «холодным» будет материал, т.е. его теплоэффективность будет недостаточной. Поэтому применяются для таких материалов различные виды фасадных утеплителей, чтобы снизить теплопотери стен дома. Деревобетон в этом плане уникальный материал – его плотности и прочности достаточно, чтобы дом простоял не менее 120 лет, (как и кирпичные дома), в тоже время, благодаря своей структуре и составу – его не нужно утеплять. А это существенно сокращает стоимость и сроки строительства. Деревобетон является теплоинертным материалом, т.е. в отличие от каменных домов – при включении радиаторов отопления прогревается сразу воздух, а не стены. Это обеспечивает быстрый прогрев помещений, что особенно важно при сезонном проживании, например, когда семья иногда, выезжает на дачу в зимний период. Поэтому деревобетон стал набирать популярность и в дачном домостроении.

3. Экологичность дома – это безопасность проживания и сохранение здоровья его жителей. С каждым годом растет популярность все то, что отвечает требованиям экологии. В магазинах мы выбираем «эко» - продукты, одежду, мебель и прочее мы также выбираем «эко», без синтетики и прочей химии. Однако далеко не все также относятся и к выбору стройматериалов. На 100% отвечают требованиям экологии природные материалы: дерево, глина, камень и их производные: бетон, стекло, кирпич и т.п. Как правило, грубейшие нарушения с точки зрения экологии происходят при выборе утеплителей и отделочных материалов на основе продукции химической промышленности.

Например, теплоизоляционные плиты на основе полиуретана выделяют токсичные вещества изоцианты, а пенопласты – стирол, провоцирующий развитие тромбоза и инфаркта миокарда. Такие утеплители, как пенополистирол и экструдированный полистирол, содержат гексабромоциклододекан (ГБЦДД), который используется для уменьшения их горючести. Риск использования этого вещества недавно был признан Европейским химическим агентством, установившим, что ГБЦДД является устойчивым, бионакапливающимся и токсичным веществом, и присвоившим ему первый номер в списке из 14 веществ, характеризующихся особо опасными свойствами.

В составе деревобетона – 100% природные материалы: древесная щепа, цемент и минеральные добавки. Он отвечает всем требованиям экологии, и, главное, не требует дополнительного утепления. Толщина стены из деревобетона 35см, вполне достаточно для комфортного проживания в нашей полосе. Помимо этого – стены из деревобетона могут «дышать» обеспечивая здоровый микроклимат в жилых помещениях.

4. Экономичность – совокупность затрат при строительстве и эксплуатации дома. Зачастую заказчики, выбирая материал для строительства, отталкиваются от его стоимости. Строят из того что подешевле, затем, перезимовав в холодном доме, начинают утеплять стены, заниматься отделкой фасада и т.п. В итоге, сэкономив на стеновом материале, заказчик несет дополнительные расходы на дальнейшее обустройство. Спрашивается – зачем? Когда можно применить сразу деревобетон и забыть обо всех утеплителях и прочих видах дополнительных расходов. Но и это не главное, срок службы любого утеплителя 5-10 лет, а это значит, что спустя какое-то время заказчик будет вынужден снова тратить немалые деньги на утепление и отделку фасада дома. В итоге, после постройки дома, все равно ощущается «незавершенность» строительства, т.к. через несколько лет нужно снова будет проводить строительные работы. А потом снова и снова…

Затраты на отопление и кондиционирование воздуха для многих семей, проживающих в своих домах, являются значительными. Действительно, когда затраты на газовое отопление дома 100-150 м2., превышают 7000 - 10000 руб., это «больно» бьет по семейному бюджету. Причин таких колоссальных затрат может быть масса, но все они связаны с высокими теплопотерями. Стены, окна, перекрытия – все эти конструкции могут быть причиной потери тепла. Эксперты в области строительства рекомендуют строить дома из деревобетона в том числе и по причине низких затрат на поддержание оптимальной температуры в доме. В среднем, расходы на отопление в деревобетонном доме составляют 2000-3000 рублей в месяц. Летом, как правило, кондиционеры не нужны, т.к. в доме прохладно. До сих пор ни в одном из построенных нами домов из деревобетона кондиционер так и не установили. Он попросту не нужен!   Подведя итог можно отметить следующие ключевые факторы, которые определяют выгоду постройки дома из деревобетона:

  1. Экономия времени и денег на дополнительное утепление и подготовительные работы.
  2. Экономия на отоплении и кондиционировании воздуха. За отопительный сезон выгода может составить более 50 000 рублей!
  3. Высокий уровень комфорта и безопасность дома. Здоровый, благоприятный микроклимат обеспечит сохранение вашего здоровья. Врачи рекомендуют жить в домах из деревобетона, особенно людям с заболеваниями дыхательных путей. Вы будете избавлены от ситуаций, когда вам «душно», или «не хватает воздуха», «тяжело дышать»…
  4. Дом на века. Построив дом из деревобетона в Оренбурге, вы будете уверены, что в нем смогут жить и внуки. Это капитальный, надежный дом!
  5. Простор для вашей фантазии – деревобетон имеет самый широкий спектр применения: дома, дачи, бани, гаражи и т.п. – все эти постройки можно выполнить, применив один вид материала – деревобетон.

Если у вас остались вопросы, или хотите увидеть своими глазами построенные нами дома – звоните нам по телефону 605-609. Будем рады вашим вопросам! С уважением, коллектив строительной компании «Новый Дом»

Хотите узнать подробнее о преимуществах эко-домов?
Заказать обратный звонок
Дом в срок от 2-х месяцев
Строим 365 дней в году - зимой, летом, в межсезонье
Строим дома с 2013 года
1000 квадратных метров жилья ежегодно
Спроектировали 117 коттеджей

За 5 лет выполнили 78 индивидуальных проектов

Гарантия на дом от 2-х лет

После гарантийное обязательство и обслуживание

Оставьте заявку на консультацию

Ваши контактные данные
в безопасности и не будут переданы третьим лицам