В этой статье раскроем перечень основных вопросов, с которыми сталкивается практически каждый человек, задумавший строительство своего дома. Очень часто, клиенты, приходящие к нам в офис сталкиваются с ними, что называется один на один без опыта решения этих важных аспектов будущего жилья.

Выбор земельного участка

С чего начать строительство своего дома?

В этой статье раскроем перечень основных вопросов, с которыми сталкивается практически каждый человек, задумавший строительство своего дома. Очень часто, клиенты, приходящие к нам в офис сталкиваются с ними, что называется один на один без опыта решения этих важных аспектов будущего жилья.

Итак, главное – это участок земли.

Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание – это его габаритные размеры, форму участка, местоположение, наличие строений и ровность участка.

Габаритные размеры участка определяют возможность построить дом в соответствии со всеми градостроительными нормами, а также необходимой площади. Другими словами, если вам нужен большой, одноэтажный дом, со стоящим рядом гаражом на 2 машины, то узкий участок земли вам однозначно не подойдет.

Одноэтажный дом с гаражом на 2 машины. Габаритные размеры дома 15х15 метров.

Ширина участка для такого дома с учетом СНИПов (отступ по 3 метра слева и справа от границ с соседями), должна быть не менее 21 метра. Участки, как правило, продаются прямоугольной формы (меньшая сторона по фасаду и длинная часть в глубину). Количество соток в среднем составляет от 7 до 10.

Местоположение участка подразумевает под собой рядом расположенные объекты. Обратите внимание, насколько близко участок расположен к автомобильной или железной дороге, есть ли рядом какие-либо производственные базы и т.п. – в общем, все то, что может стать источником шума или загрязнения воздуха. Идеально, если участок расположен в уже застроенном массиве, с  хорошими подъездными путями и наличием всех необходимых инженерных коммуникаций (газ, свет, вода), подальше от производственных предприятий и автотрасс.

Ровность участка. Участок земли,  с большим перепадом высот,  потребует дополнительных затрат на выравнивание и благоустройство. Помимо этого, такие перепады приводят к увеличению расходов на строительство фундамента.

Применение спец.техники для выравнивания участка под строительство дома.

Наличие рядом каких-либо обрывов или оврагов также не добавляет плюсов такому участку. Обычно, участки с такими недостатками продаются заметно дешевле среднерыночных цен.

Хотите узнать подробнее о преимуществах эко-домов?
Заказать обратный звонок
Дом в срок от 2-х месяцев
Строим 365 дней в году - зимой, летом, в межсезонье
Строим дома с 2013 года
1000 квадратных метров жилья ежегодно
Спроектировали 117 коттеджей

За 5 лет выполнили 78 индивидуальных проектов

Гарантия на дом от 2-х лет

После гарантийное обязательство и обслуживание

Оставьте заявку на консультацию

Ваши контактные данные
в безопасности и не будут переданы третьим лицам