С чего начать строительство своего дома, если на участке есть построенный фундамент?

Наличие фундамента на продаваемом участке.

Частый вопрос от наших клиентов – можно ли строить дом на уже готовом фундаменте?

Ответить однозначно можно только лишь зная, как и из чего строили этот фундамент, а также проведя для начала его визуальный осмотр.  Покупая участок с  фундаментом,  нужно понимать, что есть определенный риск купить фундамент со скрытыми дефектами, устранять которые придется покупателю. Проведение соответствующих лабораторных исследований потребует дополнительных затрат. Поэтому, если нет уверенности в качестве фундамента, то рекомендуем поискать более выгодные предложения. Фундамент – это основа дома. Хороший фундамент - гарантия сохранности стен вашего дома от воздействий колебания грунта, а также от нагрузок самого дома.

К тому же, наличие уже готового фундамента накладывает определенные ограничения: строить дом придется не такой, как хотите вы, а отталкиваясь от габаритов и контуров уже построенного фундамента.

Примеры продаваемых участков земли с готовым фундаментом.

Несоответствие фундамента проекту

Частая ситуация с продаваемыми фундаментами и прилагаемым к ним проектам, которые продаются на рынке земельных участков.

Осмотр и обмер габаритов фундамента, зачастую выявляют расхождение в размерах между проектными данными и фактическими. Такие расхождения могут быть значительными и потребуют за собой изменения в конструктив, а значит и в проект дома. Отсюда следуют дополнительные затраты времени и денег на проектирование дома.

Трещины в построенных домах из-за дефектов в фундаменте

 

Еще немаловажная часть проблем – это ошибки в геометрии фундамента.

К примеру, фундамент с габаритами 10*10 метров, это четыре стороны, каждая из которых длиной ровно 10 м. В этом случае, проверка диагоналей этого фундамента не выявит несоответствия, они будут равны.

Но вот нашими специалистами неоднократно выявлялись случаи, когда фундамент был выполнен с дефектами:

1. Несоответствие сторон. Например, расхождение в сторонах фундамента иногда достигало 10 см!!! Естественно, что в этом случае диагонали не совпадут! Стены дома, в этом случае будут построены не под прямым углом друг к другу. 

2. Перепад по высотам. А именно: правая часть фундамента выше, чем левая. Перепад по высотам приведет к строительству кривого дома! 

Эти, и многие другие ошибки, с которыми сталкиваются специалисты компании «Новый Дом», безусловно устранимы. Сделать это можно за счет дополнительной, выравнивающей укладки бетона, также можно применить кладку цокольным кирпичом, который нивелирует все перепады, однако, нужно понимать, что это влечет за собой дополнительные расходы. И всегда, перед покупкой земельного участка с фундаментом, проконсультируйтесь с нами. Наш телефон 605-609.

Хотите узнать подробнее о преимуществах эко-домов?
Заказать обратный звонок
Дом в срок от 2-х месяцев
Строим 365 дней в году - зимой, летом, в межсезонье
Строим дома с 2013 года
1000 квадратных метров жилья ежегодно
Спроектировали 117 коттеджей

За 5 лет выполнили 78 индивидуальных проектов

Гарантия на дом от 2-х лет

После гарантийное обязательство и обслуживание

Оставьте заявку на консультацию

Ваши контактные данные
в безопасности и не будут переданы третьим лицам